Co-Anfitriones Italia y Bulgaria salen dominando Mundial Hombres

LAUSANA, Suiza, 9 de septiembre de 2018 - Italia cerró Japón y Bulgaria barrió a Finlandia cuando ambos coanfitriones abrieron el Campeonato Mundial Masculino FIVB 2018 con victorias el domingo por la noche, estableciéndose como fuerzas a tener en cuenta al inicio de las tres semanas de extravagancia de voleibol de 94 partidos.

lunes 10 de septiembre del 2018

Estos son los aspectos más destacados del Día 1 en Italia y Bulgaria:

• Italia venció a Japón 3-0 (25-20, 25-21, 25-23) y Bulgaria superó a Finlandia 3-0 (25-21, 25-19, 25-22).

• Ivan Zaytsev lideró el marcador bien distribuido de Italia con 13 puntos. Los anfitriones fueron inmensamente superiores a Japón en la red, dominando el ataque (63% a 45%) y el bloqueo (de nueve a uno).

• Valentin Bratoev lideró el marcador para Bulgaria con 14 puntos, cuando el equipo de los Balcanes sirvió ocho aces (a tres) para contrarrestar los ocho bloqueos de Finlandia (a dos).

• El partido de apertura en Roma se jugó en presencia del Presidente de la República Italiana, Sergio Mattarella. El presidente de Bulgaria, Rumen Radev, asistió al partido en Varna.

 

La competencia se reanuda el miércoles 12 de septiembre con un programa completo y acción en los cuatro grupos de seis equipos.

• Italia y Japón se mudan a Florencia para el resto de sus partidos del Grupo A, junto con República Dominicana, Eslovenia, Bélgica y Argentina.

• Bulgaria y Finlandia permanecen en Varna para el resto de sus partidos del Grupo D, junto con Irán, Puerto Rico, Cuba y Polonia.

• El grupo B en Ruse presenta a Francia, China, los Países Bajos, Canadá, Brasil y Egipto.

• El Grupo C en Bari incluye Camerún, Túnez, Australia, Rusia, EE. UU. Y Serbia.

 

Juegos para el miércoles 12 de septiembre:

• República Dominicana v Eslovenia en Florencia (Grupo A) a las 17:00 hora local (15:00 GMT)

• Bélgica v Argentina en Florencia (Grupo A) a las 20:30 hora local (18:30 GMT)

• Francia v China en Ruse (Grupo B) a las 14:00 hora local (11:00 GMT)

• Los Países Bajos v Canadá en Ruse (Grupo B) a las 17:00 hora local (14:00 GMT)

• Brasil v Egipto en Ruse (Grupo B) a las 20:30 hora local (17:30 GMT)

• Camerún v Túnez en Bari (Grupo C) a las 14:00 hora local (12:00 GMT)

• Australia v Rusia en Bari (Grupo C) a las 17:00 hora local (15:00 GMT)

• EE. UU. V Serbia en Bari (Grupo C) a las 20:30 hora local (18:30 GMT)

• Irán v Puerto Rico en Varna (Grupo D) a las 17:00 hora local (14:00 GMT)

• Cuba v Polonia en Varna (Grupo D) a las 20:30 hora local (17:30 GMT)

Posted by: Norceca.info
Source: NORCECA