Punta Cana recibe la sexta etapa del 2019

PUNTA CANA, República Dominicana, 10 de septiembre de 2019 - El Circuito de Voleibol de Playa NORCECA tendrá una parada en Punta Cana por quinto año consecutivo cuando la sexta etapa de la edición del 2019 tenga lugar del 13 al 15 de septiembre.

lunes 09 de septiembre del 2019

Once parejas de mujeres y catorce dúos de hombres que representan a quince países se han registrado para participar.

Anguila, Canadá, República Dominicana, México, Nicaragua, Trinidad y Tobago y Estados Unidos colocarán equipos en ambos sexos.

Curazao, Guatemala, Puerto Rico y las Islas Vírgenes de EE. UU. Solo tendrán equipos femeninos, mientras que Bahamas, Santa Lucía y San Vicente y las Granadinas jugarán solo en el segmento masculino.

La República Dominicana, Santa Lucía y San Vicente y las Granadinas desplegarán dos equipos masculinos cada uno.

La inspección preliminar de los equipos tendrá lugar el jueves a las 4:00, mientras que la composición de los grupos se determinará en la reunión técnica general de la tarde.

El comité organizador está presidido por el Sr. Ernesto Veloz con Amos Anglade como director operativo.

NORCECA estará representada por Ed Drakich como director técnico e Indhira Ramírez, directora de voleibol de playa. Los árbitros internacionales son Eduardo Paiz de El Salvador y Ricardo Padilla de Puerto Rico.

PUNTA CANA NORCECA BEACH

Pasados Campeones en Punta Cana

2015

USA Traci Weamer/Kendra Vanzwieten (W)

CUB Nivaldo Díaz/Sergio González (M)

2016

CUB Lianma Flores/Leila Martínez (W)

CUB Karel Peña/Daisel Quesada

2017

CAN Julie Gordon/Sophie Bukovec (W)

USA Miles Evans/ William Kolinske

2018

USA Falyn Fonoimoana/Molly Turner (W)

CUB Karel Peña/Luis Enrique Reyes

 

Ganadores en 2019                                                                                                                 

Aguascalientes, México

CUB Maylen Deliz/Leila Martinez (W)

USA Trevor Crabb/Tri Bourne (M)

Islas Caimán

CUB Maylen Deliz/Leila Martinez (W)

MEX Juan Virgen/Lombardo Ontiveros (M)

Nicaragua

CUB Maylen Deliz/Leila Martinez (W)

CUB Sergio González/Luis Reyes (M)

Varadero, Cuba

CUB Maylen Deliz/Leila Martinez (W)

CUB Sergio González/Luis Reyes (M)

La Paz, México

CAN Devon May/Darby Dunn (W)

MEX Miguel Angel Sarabia/Raymond Stephens (M)

 

Equipos de Mujeres Registrados

Anguila (Rikiescha Leveret/Junai Gumbs), Canada´s(Molly McBain/Beacky Thresham), Curacao (Angjey Tolentino/Christine Anthony), República Dominicana  (Deanny de la Cruz/Julibeth Payano), Guatemala (Estefanie Bethancourt/Natalia Girón), México (Zaira Orellana/Martha Revuelta), Nicaragua (Swan Mendoza/Lolette Rodríguez), Puerto Rico (María González/Bianca Torres), Trinidad & Tobago (Rheeza Grant/Malika Davidson), Estados Unidos   (Geena Urango/Emily Hartong), Islas Virgenes EEUU (Amber Bennett/Lisa Dietrich).

 

Equipos de Hombres Registrados

Anguila (Da'Qwan Fredericks/Calivon Vanterpool), Bahamas (Jon Isaacs/Muller Petit) Canadá (Jake MacNeil/William Hoey), República Dominicana-1 (Alex Medina/Raymer Sarmiento), República Dominicana-2 (Jean Carlos Espinal/Rolphy López), Martinica (Brice Hardy-Dessource/Martel Bosqui), México (José Luis Rubio/Josué Gaxiola), Nicaragua (Rubén Mora/Dany López), Santa Lucía-1 (Gillan Octave/Agustin Faulkner), Santa Lucía-2 (Curtney Germaine/Tevin St Jean), San Vincente-1 (Delshun Wecome/ Asmond Franklyn), San Vincente-2 (Ronald Franklyn/Daryl Franklyn), Trinidad & Tobago (Daneil Williams/Joel Issac Theodore), Estados Unidos (Brandon Joyner/Michael Boag).

 

 

 
Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net