Ocho equipos buscan cuatro cupos en cuartos de final

BARRANQUILLA. 28 de julio 2018. Cuba, Colombia, Trinidad y Tobago y Guatemala avanzaron directamente a los cuartos de final del torneo masculino de voleibol de playa de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe.

domingo 29 de julio del 2018

Los cubanos Sergio González/Nivaldo Díaz, superaron 21-16, 21-14 a Cristian Encarnación/Daniel Quiñones, de Puerto Rico, para liderar el grupo A, y enfrentarán al ganador del partido entre Nicaragua y Curazao.

En la parte superior de la llave, la pareja anfitriona Johan Murray/Jorge Luis Manjarres ganó 21-11, 21-19 a Josua Seabrookes/ St Clair Hodge, de San Cristóbal y Nieves para quedarse con el grupo A. Colombia jugará en los cuartos de final ante el ganador del juego entre Dominicana y Costa Rica.

Andy Leonardo y Luis García, de Guatemala, ganaron el grupo C al superar 30-28, 21-16 a Alex Medina/ Víctor Castillo de República Dominicana en un intenso partido, sobre todo en el primer set. Leonardo/García enfrentarán al ganador del juego entre Venezuela y San Cristóbal y Nieves.

Trinidad y Tobago avanzó a los cuartos de final como primeros del grupo D, esperando al ganador entre México y Puerto Rico. Daneil Williams/Daynte Stewart, de Trinidad, ganaron 21-18, 18-21, 15-10 a Danny López y Rubén Mora, de Nicaragua, que enfrentarán a Curazao en round de 12.

Los mexicanos Lombardo Ontiveros/Juan Virgen, quedaron primeros en el grupo E al vencer 21-7, 21-6 a Miguel López/Peter Edward, de Islas Vírgenes.

Carlos Rangel/José Gómez, de Venezuela avanzaron primero del F, para enfrentar a San Cristóbal y Nieves en la ronda de 12. Los venezolanos se impusieron 21-15, 21-9 a Joshua Dwarkasing/Keven Sporkslede, de Surinam.

Richard Smith/Víctor Alpizar, de Costa Rica, se impusieron 22-24, 21-9, 15-10 a Carlos Talavera y David Vargas, de El Salvador para quedarse con el segundo lugar del grupo F y avanzar entre los mejores 12.

Este lunes se jugarán los partidos de la ronda de 12 equipos, en busca de los cuatro cupos disponibles en Cuartos de final, iniciando a las 10:00 a.m. en las canchas del Complejo Puerta del Sol. A partir de las 3:00 p.m. se jugarán los cuartos de final.

Además se realizarán los partidos de la ronda de consolación de los puestos 13 al 22.

BARRANQUILLA 2018

Resultados del domingo 

Grupo A: COL d SKN 2-0 (21-11, 12-19). Grupo B: CUB d PUR 2-0 (21-16, 21-14) Grupo C: GUA d DOM 2-0 (30-28, 21-16); LCA d HAI 2-0 (21-13, 21-14). Grupo D: TTO d BAR 2-0 (21-19, 21-12); NCA d DMA 2-0 (21-10, 21-9); BAR d DMA 2-0 (21-11, 21-18); TTO d NCA 2-1 (21-18, 18-21, 15-10); Grupo E: CUR d CAY 2-0 (21-17, 21-14); MEX d ISV 2-0 (21-7, 21-6). Grupo F: VEN d CRC 2-0 (21-9, 21-9); ESA d SUR 2-1 (21-17, 17-21, 15-12); VEN d SUR 2-0 (21-15, 21-9); CRC d ESA 2-1 (22-24, 21-9, 15-10)

Posted by: Norceca.info
Source: NORCECA