EE UU, México y Cuba en semis femeninas de Varadero

VARADERO, Cuba, 28 de abril de 2018 - Las dos parejas de Estados Unidos, así como la principal de Cuba y la única de México han avanzado a las semifinales del Torneo de Voleibol de Playa de Varadero, la tercera fase del Circuito NORCECA que concluye el domingo en el Hotel Barceló Solymar Arenas Blancas.

domingo 29 de abril del 2018

 VARADERO BEACH TOURNAMENT

Amanda Dowdy/Irene Pollock (USA-A) y Mackenzie Ponnet/Kimberly Smith (USA-B) abrirán el programa seguido del partido entre las primeras sembradas Leila Martínez/Maylen Delis (CUB-A) y las mexicanas Zaira Orellana/Martha Revuelta, las campeonas de la parada anterior en La Paz, Baja California Sur.

Las cubanas derrotaron dos veces a las mexicanas en Aguascalientes, el torneo de apertura del circuito, primero 2-0 en la fase preliminar y luego en un desempate viniendo de atrás antes de perder en tres sets ante Mackenzie y Kimberly en el partido por el medalla de oro.

Ese mismo equipo de Estados Unidos terminó segundo en La Paz después de perder ante Orellana y Revuelta en un torneo donde Leyla y Maylen estaban ausentes, por lo que será un día de venganzas hasta la batalla por las medallas del domingo.

Solo las mexicanas de las cuatro semifinalistas no están invictas, ya que perdieron su encuentro en el Grupo D ante Ponnet/Smith en un claro choque de venganza, mientras que los otros tres están actualmente en una racha de cinco victorias consecutivas a través del juego de grupos y los cuartos de final.

En cuartos de final, el único partido que no terminó 2-0 fue el de los equipos locales de Leila y Maylen y Arlin Hechavarría y Yanisleidis Sánchez (CUB-B), la prometedora pareja joven que luchó duramente antes de sucumbir 21-13, 22-24, 15-11 en una competencia sorprendente que muchos no esperaban.

Completivos de Juegos de Grupos (Sábado):

Grupo A:   Leila/Maylen (CUB-A) d Joseph/Chase (TTO) 2-0 (21-9, 21-5); Alvarado/Juárez (GUA) d Brady/Hynds (HON) 2-1 (21-11, 20-22, 15-12); Leila/Maylen (CUB-A) d Alvarado/Juárez (GUA) 2-0 (21-12, 21-8); Dunn-Suen/Tresham (CAN-B) d Joseph/Chase (TTO) 2-0 (21-6, 21-8).

Grupo B:  Dowdy/Pollock (USA-A) d Arlin/Sánchez (CUB-B) 2-0 (21-15, 21-18); Dowdy/Pollock (USA-A) d Miller/Berroa (DOM) 2-0 (21-16, 21-18); Arlin/Sánchez (CUB-B) d Navas/González (PUR) 2-0 (21-13, 24-22).

Grupo C: Lapointe/Sider (CAN-A) d Mendoza/Lolette (NCA) 2-0 (21-13, 21-9); Thalia/Amanda (CUB-C) d Gandolfi/Powery (CAY) 2-0 (22-20, 21-17).

Grupo D:  Orellana/Revuelta (MEX) d Charles/Bennett (ISV) 2-0 (21-4, 21-12); Ponnet/Smith (USA-B) d Orellana/Revuelta (MEX) 2-0 (21-11, 21-19); Wright/Wallen (JAM) d Charles/Bennett (ISV).

Play-Off perdedores: Joseph/Chase (TTO) d Charles/Bennett (ISV) 2-1 (21-14, 17-21, 15-13); Wright/Wallen (JAM) d Alvarado/Juarez (GUA) 2-0 (21-12, 22-20); Gandolfi/Powery (CAY) d Miller/Berroa (DOM) 2-0 (21-14, 21-17); Navas/Gonzalez (PUR) d Mendoza/Lolette (NCA)

Cuartos de Finales:  Leila/Maylen (CUB-A) d Arlin/Sánchez (CUB-B) 2-1 (21-13, 22-24, 15-11); Ponnet/Smith (USA-B) d Thalia/Amanda (CUB-C) 2-0 (21-7, 21-12);  Orellana/Revuelta (MEX) d Lapointe/Sider (CAN-A) 2-0 (21-14, 21-14), Dowdy/Pollock (USA-A) d Dunn-Suen/Tresham (CAN-B) 2-0 (21-6, 21-8).

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net