Equipos femeninos de EEUU con fuerte debut en Aguascalientes

AGUASCALIENTES, México, 13 de abril de 2018. -  Los dos equipos femeninos de Estados Unidos tuvieron un fuerte debut en la parada inaugural del Circuito NORCECA de Voleibol de Playa 2018, que se desarrolla en Aguascalientes, México.

 

sábado 14 de abril del 2018

AGUASCALIENTES BEACH TOURNAMENT

A pesar del viento en la Isla San Marcos, Brittany Howard y Kelly Reeves de EEUU-B en el grupo C y Mackenzie Ponnet junto a Kimberly Smith de EEUU-A en el grupo D controlaron a sus respectivos rivales en sus dos juegos del día.

Brittany Howard/Kelly Reeves abrieron el grupo C sobre las nicaragüenses Swan Mendoza y Lollette Rodríguez 2-0 (21-13, 21-12)  y luego derrotaron a Cinthya Cruz con Claudia Ríos de México-A por 2-0 (21-15, 21-10).

Mackenzie Ponnet junto a Kimberly Smith en el grupo D vencieron a  María José Quintero/ Stephanie Burnside de México C por 2-0 (21-16, 21-15) seguido del triunfo por 2-0 (21-8, 21-15) ante  Melanie Valenciana/Katherine Wanket de Islas Vírgenes de EEUU.

Las cubanas Maylen De La Caridad Delis and Leila Martínez, siembra número uno del evento, se impusieron a Zaira Orellana y Martha Revuelta de México-B 2-0 (21-10, 21-15). Más  temprano,  Orellana/Revuelta iniciaron el grupo A derrotando a Ileann Powery/ Marissa Harrison de Islas Caimán 2-0 (21-10, 21-14).

Las dos parejas de Canadá  Helene Rancourt/Sarah-Jeanne Meunier-Bedard y Charlotte Sider/ Marie-Christine LaPointe vencieron a  Yaniris Miller/Alondra Berroa de República Dominicana en el grupo B por marcadores 2-0 (21-17, 21-15)  y 2-0 (21-12, 21-16) respectivamente.

La ronda de grupos culmina el sábado.

Resultados Mujeres viernes:

Grupo A: Zaira Orellana/Martha Revuelta (MEX-B) d Ileann Powery/ Marissa Harrison (CAY) 2-0 (21-10, 21-14); Maylen De La Caridad Delis/Leila Martínez d Zaira Orellana/Martha Revuelta (MEX-B) 2-0 (21-10, 21-15)

Grupo B: Helene Rancourt/Sarah-Jeanne Meunier-Bedard (CAN-B) d Yaniris Miller/Alondra Berroa (DOM) 2-0 (21-17, 21-15); Charlotte Sider/ Marie-Christine LaPointe (CAN-A) d Yaniris Miller/Alondra Berroa (DOM) 2-0 (21-12, 21-16)

Grupo C  Brittany Howard/Kelly Reeves (USA-B) d Swan Mendoza/Lolette Rodríguez (NCA) 2-0 (21-13, 21-12); Cinthya Cruz/ Claudia Ríos (MEX-A) d Suraya Chase/ LaTeisha Joseph (TTO) 2-0 (21-8, 21-5); Swan Mendoza/Lolette Rodríguez (NCA) d Suraya Chase/ LaTeisha Joseph (TTO) 2-0 (21-15, 21-17); Brittany Howard/Kelly Reeves (USA-B) d Cinthya Cruz/ Claudia Ríos (MEX-A) 2-0 (21-15, 21-10)

Grupo D:  Mackenzie Ponnet/Kimberly Smith (USA-A) d María José Quintero/ Stephanie Burnside (MEX-C) 2-0 (21-16, 21-15); Melanie Valenciana/Katherine Wanket (ISV) d Paola Alvarado/María Juárez (GUA) 2-0 (21-14, 21-15); María José Quintero/ Stephanie Burnside (MEX-C) d Paola Alvarado/María Juárez (GUA) 2-0 (21-11, 21-15);  Mackenzie Ponnet/Kimberly Smith (USA-A) d Melanie Valenciana/Katherine Wanket (ISV) 2-0 (21-8, 21-15)

 
Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net