México y EE. UU. Llegan a semifinales en competencia femenina en La Paz

LA PAZ, México, 21 de Abril de 2018 - México y Estados Unidos llegaron a las semifinales con dos parejas cada uno en el torneo femenino Circuito de Voleibol de Playa celebrado en el Estadio de la Playa del Malecón en esta ciudad.

domingo 22 de abril del 2018

LA PAZ BEACH TOURNAMENT

Stephanie Burnside y Maria Jose Quintero de Mexico-A derrotaron a Marie-Christine Lapointe y Charlotte Sider de Canada-A en los cuartos de final 2-0 (21-19, 21-17) mientras que Zaira Orellana y Martha Revuelta de Mexico-C ganaron en tres enfrentando a sus compatriotas Claudia Cecilia Ríos y Paulette Cruz de México-B (19-21, 21-18, 15-13).

En los otros cuartos de final, el tándem de USA-A, compuesto por Kimberly Smith y Mackenzie Ponnet, ganó contra las nicaragüenses Swan Mendoza y Lolette Rodríguez por 2-1 (21-12, 18-21, 15-9). 

Mientras tanto, Kelly Reeves y Brittany Howard de USA-B no tuvieron dificultades contra el dúo jamaicano de Sashalee Wallen y Kai Wright asegurando una victoria de 2-0 (21-13, 21-13).

"Para mí también es especial, mi primera semifinal en este circuito, ya que trabajamos muy duro para esto", comentó Quintero. "Me siento tan contenta por esta victoria, y quiero agradecer a nuestro entrenador Salvador González, así como a los fanáticos que han llegado aquí para apoyarnos. Es un momento muy emotivo para las dos ", dijo Burnside, quien se enfrentó a un país con el que también tiene algunos vínculos porque es mitad canadiense y mitad mexicana.

Ella, junto con su compañera, se medirán a Orellana y Revuelta en una de las semifinales, mientras que Smith y Ponnet se enfrentarán a Reeves y Howard, al mismo tiempo con lo que se espera que una pareja de México y una de EE. UU peleen por el oro.

Resultados del sábado, rama femenina

Fase de grupos: Grupo A: Sashalee Wallen/ Kai Wright (JAM) d La-Teisha Joseph/ Suraya Chase (TTO-A) 2-0 (21-16, 21-16); Stephanie Burnside /Maria Jose Quintero (MEX-A) d Yaniris Miller/Alondra Berroa (DOM) 2-1 (16-21, 21-12, 15-6).  Grupo B: Kelly Reeves/ Brittany Howard (USA-B) d Marie-Christine Lapointe/ Charlotte Sider (CAN-A) 2-0 (21-14, 27-25); Amanda Harnett / Kacie MacTavish (CAN-B) d Phylecia Armstrong/ Malika Davidson (TTO-B) 2-0 (21-12, 21-14).   Grupo C: Zaira Orellana/ Martha Revuelta (MEX-C) d Swan Mendoza/Lolette Rodriguez (NCA) 2-0 (21-15, 21-17); Paola Alvarado / Maria Fernanda Juarez (GUA) d Genelle Howell/ Brenda Allen Edinborough (SKN) 2-1 (22-24, 21-19, 17-15). Grupo D: Amber Bennett/ Lisa Jedlicka (ISV) d Stefania Gandolfi/Ileann Power (CAY) 2-1 (19-21, 21-9, 15-5); Kimberly Smith / Mackenzie Ponnet (USA-A) d Claudia Rios/Paulette Cruz (MEX-B), 2-0 (21-15, 21-17).

Playoff de consolación:  Yaniris Miller/Alondra Berroa (DOM) d Phylecia Armstrong/ Malika Davidson (TTO-B) 2-0 (21-19, 21-8); Amber Bennett/ Lisa Jedlicka (ISV) d Genelle Howell/ Brenda Allen Edinborough (SKN) 2-0 (21-13, 21-18); Stefania Gandolfi / Ileann Powery (CAY) d Paola Alvarado / Maria Fernanda Juarez (GUA) 2-1 (21-17, 9-21, 15-13); Amanda Harnett / Kacie MacTavish (CAN-B) d La-Teisha Joseph/ Suraya Chase (TTO-A) 2-0 (21-14, 21-17).

CF1:  Stephanie Burnside/Maria Jose Quintero (MEX-A) d Marie-Christine Lapointe/ Charlotte Sider (CAN-A) 2-0 (21-19, 21-17) CF2:Kimberly Smith / Mackenzie Ponnet (USA-A) d Swan Mendoza/ Colette Rodriguez (NCA) 2-1 (21-12, 18-21,15-9) CF3: Zaira Orellana / Martha Revuelta (MEX-C d Clauda Rios/ Paulette Cruz (MEX-B) 2-1 (19-21, 21-18, 15-13) CF4:Kelly Reeves/ Brittany Howard (USA-B) d Sashalee Wallen/ Kai Wright (JAM) 2-0 (21-13, 21-13). 

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net





Noticias recientes