México, Nicaragua y EEUU con record 2-0 en hombres

AGUASCALIENTES, México, 13 de abril de 2018.- Los equipos A de México y Estados Unidos, junto a Nicaragua en la rama masculina, finalizaron el primer día de la primera parada del Circuito NORCECA de Voleibol de Playa 2018 en Aguascalientes, México con record 2-0 en juegos ganados.

 

sábado 14 de abril del 2018

AGUASCALIENTES BEACH TOURNAMENT

William Priddy y Troy Field de EEUU-A en el grupo C, iniciaron su faena derrotando a Luis García/Erick Garrido de Guatemala por 2-0 (21-8, 21-14) y cerraron el día con un emocionante triunfo de 2-1 (21-23, 21-17, 15-12) sobre Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky de Canadá-B.

En los encuentros del grupo D, Josué Gaxiola/José Cárdenas de México-A y Rubén Mora/Dany López de Nicaragua triunfaron en sus dos compromisos.

El joven equipo de Gaxiola/Cárdenas se llevaron sus dos victorias sin dificultad sobre sus compatriotas Yasutaka Sanay/Franky Hernández (MEX-C) 2-0 (21-15, 21-10) y Jesse Parham/Casey Santamaria de Islas Caimán 2-0 (21-5, 21-6).

En tanto que Rubén Mora y Dany López dominaron a Parham/ Santamaria (CAY) 2-0 (21-9, 21-9) y a Sanay/ Hernández (MEX-C) 2-0 (21-12, 21-17).

Los cubanos Karell Peña/ Dasiel Quesada se embolsaron un triunfo fácil de  21-7, 21-6 victoria ante Kemoroy Percival/Rohan Jeffers de San Cristóbal y Nieves en el grupo A. Y los dominicanos Dominicans Jamel Alessandre/Victor Castillo superaron a Percival/Rohan Jeffers 21-14 en ambos sets.

En el grupo B, Eric Zaun/Edwin Ratledge de EEUU-B arrancaron bien tras derrotar a Carlos "Tato"Escobar/David  "Pepe" Vargas de El Salvador 2-0 (21-11, 21-13). La historia fue distinta para Aaron Nusbaum/ Mike Plantinga de Canadá-A quienes batallaron para vencer a Tato y Pepe viniendo de atrás 2-1 (19-21, 21-14, 16-14).

Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky de Canadá-B y Germán Osuna/Leonel Garza de México-B se enfrentaron en una dura batalla en el grupo C, con el triunfo canadiense 2-0 (22-20, 23-21) luego de recuperarse de un déficit de cinco puntos en el primer set y de siete puntos en el segundo.

La ronda de grupos concluye el sábado, con los dos primeros lugares de cada grupo avanzando a la llave principal.

Resultados Hombres viernes:

Grupo A:  Jamel Alessandre/Victor Castillo (DOM) d Kemoroy Percival/Rohan Jeffers (SKN) 2-0 (21-14, 21-14); Karell Peña/ Dasiel Quesada (CUB) d Kemoroy Percival/Rohan Jeffers (SKN) 2-0 (21-7, 21-6)

Grupo B: Eric Zaun/Edwin Ratledge (USA-B) d Carlos Escobar/David Vargas (ESA) 2-0 (21-11, 21-13); Aaron Nusbaum/ Mike Plantinga (CAN-A) d Carlos Escobar/David Vargas (ESA) 2-1 (19-21, 21-14, 16-14)

Grupo C: Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky (CAN-B) d Germán Osuna/Leonel Garza (MEX-B) 2-0 (22-20, 23-21); William Priddy/Troy Field (USA-A) d Luis García/Erick Garrido (GUA) 2-0 (21-8, 21-14); William Priddy/Troy Field (USA-A) d Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky (CAN-B) 2-1 (21-23, 21-17, 15-12); Luis García/Erick Garrido (GUA) d Germán Osuna/Leonel Garza (MEX-B) 2-0 (21-12, 21-18)

Grupo D: Josué Gaxiola/José Angel Cardenas (MEX-A) d Yasutaka Sanay/Franky Hernández (MEX-C) 2-0 (21-15, 21-10); Rubén Mora/Dany López (NCA) d Jesse Parham/Casey Santamaria (CAY) 2-0 (21-9, 21-9); Josué Gaxiola/José Angel Cardenas (MEX-A) d Jesse Parham/Casey Santamaria (CAY) 2-0 (21-5, 21-6); Rubén Mora/Dany López (NCA) d Yasutaka Sanay/Franky Hernández (MEX-C) 2-0 (21-12, 21-17)

 
Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net