Equipos Cubanos la siembra uno en Aguascalientes

AGUASCALIENTES, México, 12 de abril de 2018. -  Los cubanosKarell Peña y Dasiel Quesada en la división masculina y Maylen De La Caridad Delis junto a Leila Martínez en mujeres, son las siembra uno en la primera parada del Circuito de Voleibol de Playa NORCECA 2018 en Aguascalientes, México.

jueves 12 de abril del 2018

AGUASCALIENTES BEACH TOURNAMENT

Daymian Stewart, director de la competencia, anunció la distribución de grupos durante la reunión técnica, de acuerdo al ranking de la FIVB y el registro oficial de catorce equipos por género que tomarán parte de la competencia.

Los equipos se dividieron en cuatro grupos, con dos grupos conformados por tres equipos y dos por cuatro equipos. Los dos mejores equipos por grupo avanzaran a los cuartos de final.

Las acciones se inician el viernes a las 9:00 am (hora local) con juegos simultáneos del Grupo A entre Zaira Orellana/Martha Revuelta (MEX-B) y Ileann Powery/ Marissa Harrison de Islas Caimán en la rama femenina, y Jamel Alessandre/Victor Castillo de República Dominicana enfrentándose a  Kemoroy Percival /Rohan Jeffers de San Cristobal y Nieves en el torneo de hombres.

La edición once del prestigioso tour de Voleibol de Playa se disputará por primera ocasión en la Isla San Marcos, como parte de la feria anual que atrae a miles de visitantes cada año.

Composición de Grupos Mujeres

Grupo A:  Cuba (Maylen De La Caridad Delis/Leila Martínez), Islas Caimán (Ileann Powery/ Marissa Harrison),  México-B  (Zaira Orellana/Martha Revuelta)

Grupo B: Canadá-A (Charlotte Sider/ Marie-Christine LaPointe), Canadá-B (Helene Rancourt/Sarah-Jeanne Meunier-Bedard), República Dominicana (Yaniris Miller/Alondra Berroa)

Grupo C:  Nicaragua (Swan Mendoza/Lolette Rodríguez),  Trinidad &Tobago (Suraya Chase/ LaTeisha Joseph/),  México-A (Cinthya Cruz/ Claudia Ríos), Estados Unidos-B (Brittany Howard/Kelly Reeves)

Grupo D: México-C (María José Quintero/ Stephanie Burnside), Islas Vírgenes EEUU (Melanie Valenciana/Katherine Wanket), Guatemala (Paola Alvarado/María Juárez) Estados Unidos-A (Mackenzie Ponnet/Kimberly Smith)

Composición de Grupos Hombres

Grupo A: Cuba (Karell Peña/ Dasiel Quesada), República Dominicana (Jamel Alessandre/Victor Castillo), St Kitts & Nevis (Kemoroy Percival/Rohan Jeffers)

Grupo B:  Canadá-A (Aaron Nusbaum/ Mike Plantinga), Estados Unidos-B (Eric Zaun/Edwin Ratledge), El Salvador (Carlos Escobar/David Vargas) 

Grupo C: Canada-2 (Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky), Guatemala (Luis García/Erick Garrido), Estados Unidos-A (William Reid Priddy/Troy Field), México-B (Germán Osuna/Leonel Garza),

Grupo D: México-A (Josue Gaxiola/José Angel Cardenas), Nicaragua (Rubén Mora/Dany López), Islas Caimán (Jesse Parham/Casey Santamaria),    México-C (Yasutaka Sanay/Franky Hernández)

 
Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net





Noticias recientes