Canadienses Nusbaum y Plantinga alcanzan semifinales derrotando a Cuba

AGUASCALIENTES, México, 14 de abril de 2018.- Los canadienses Aaron Nusbaum y Mike Plantinga sorprendieron a la siembra uno Karell Peña and Dasiel Quesada de Cuba por marcador 2-0 (21-15, 21-15) para alcanzar las semifinales masculinas de la primera parada del Circuito NORCECA de Voleibol de Playa 2018 en Aguascalientes, México.

sábado 14 de abril del 2018

AGUASCALIENTES BEACH TOURNAMENT

El alto bloqueo de Mike Plantinga y la efectiva defensa de Aaron Nusbaum sorprendieron a la pareja cubana, limitando su juego a un desempeño inferior al acostumbrado.

Otra sorpresa fue el triunfo de Josué Gaxiola/José Angel Cárdenas de México sobre Canadá-B de Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky 2-0 (21-15, 21-18) en cuartos de final, para avanzar a semifinales con un juego firme. Gaxiola ha ganado una plata y dos medallas de bronce en NORCECA mientras que Cárdenas está debutando en el tour; juntos finalizaron en quinto lugar del Campeonato Mundial Sub-21 de la FIVB el año pasado.

Estados Unidos-A de William Reid Priddy y Troy Field tuvieron que utilizar todas sus energías para derrotar al luchador equipo de Rubén Mora/Dany López de Nicaragua viniendo de atrás 2-1 (25-27, 21-15, 15-11);  Mora y López hicieron un juego espectacular mientras que Priddy y Field disfrutaron el desafío.

Eric Zaun y Edwin Ratledge de Estados Unidos-B ganaron su juego de cuarto de final sin problema ante el joven equipo dominicano de Jamel Alessandre/Víctor Castillo por 2-0 (21-15, 21-15).

Plantinga/Nusbaum (CAN) se enfrenta a Gaxiola/Cárdenas (MEX) en semifinales. La otra semifinal presenta a Priddy/Field ante sus compatriotas Zaun/Ratledge.

Las semifinales de hombres están programadas para las 10:30 am (hora local) y el juego por la medalla de oro a las 5:30 pm.

Resultados Hombres sábado:

Ronda de grupos: Grupo A: Karell Peña/ Dasiel Quesada (CUB) d Jamel Alessandre/Victor Castillo (DOM) 2-0 (21-13, 21-11); Grupo B:  Eric Zaun/Edwin Ratledge (USA-B) d Aaron Nusbaum/ Mike Plantinga (CAN-A) 2-1 (21-91, 15-21, 18-16); Grupo C: Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky (CAN-B) d Luis García/Erick Garrido (GUA) 2-0 (21-19, 21-18); William Reid Priddy/Troy Field (USA-A) d Germán Osuna/Leonel Garza (MEX-B) 2-0 (21-15, 21-11); Grupo D:  Josué Gaxiola/José Angel Cárdenas (MEX-A) d Rubén Mora/Dany López (NCA) 2-0 (21-15, 21-14); Yasutaka Sanay/Franky Hernández (MEX-C) d Jesse Parham/Casey Santamaria (CAY) 2-0 (21-9, 21-13); Play-Off perdedores: Germán Osuna/Leonel Garza (MEX-B) d Yasutaka Sanay/Franky Hernández (MEX-C) 2-0 (18-21, 21-19, 16-14);  Luis García/Erick Garrido (GUA) d Jesse Parham/Casey Santamaria (CAY)  2-0 (21-7, 21-10); QF1:  Aaron Nusbaum/ Mike Plantinga (CAN-A) d Karell Peña/ Dasiel Quesada (CUB) 2-0 (21-15, 21-15); QF2: Josué Gaxiola/José Angel Cardenas (MEX-A) d Fiodar Kazhamiaka/ Sergey Grabovsky (CAN-B) 2-0 (21-15, 21-18); QF3: William Reid Priddy/Troy Field (USA-A) d Rubén Mora/Dany López (NCA) 2-1 (25-27, 21-15, 15-11); QF4: Eric Zaun/Edwin Ratledge (USA-B) d  Jamel Alessandre/Victor Castillo (DOM) 2-0 (21-15, 21-15).

 
Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net





Noticias recientes