Costa Rica, Cuba, Guatemala y México avanzan semifinales

SAN CARLOS, Nuevo Guaymas, México, Junio 23, 2016 - Costa Rica, Cuba, Guatemala y México consiguieron su clasificación a las semifinales en el certamen femenil de la etapa final de la Copa Continental de Voleibol de Playa.

jueves 23 de junio del 2016

Con la ilusión de buscar su pase a los Juegos Olímpicos las parejas costarricenses vencieron 3-0 a sus similares de Jamáica. Karen Cope Charles y Natalia Alfaro vencieron a Renae Temple y Sashalee Wallen por 21-9 y 21-13, mientras que Marcela Araya y Valeria Valenciano ganaron ante Danielle Perry y Kai Wright,  por 21-18 y 21-19. Charles y Alfaro también saldrían airosas en contra de Perry y Wright para asegurar la serie, tras imponerse por 21-17 y 21-11.

Cuba dio cierre a la serie de la jornada inaugural en la competencia femenil con Lianma Flores y Leila Consuelo Martínez, quienes vencieron a Chante Smith-Johnson e Ileann Powery de Islas Caymán, por 21-4 y 21-10, en tanto que Yanisleidis Sánchez y Lidiannis Echeverría se llevaron los honores al vencer a Stefania Gandolfi y Jessica Wolfenden por el mismo marcador.

Lianma y Leila también ganarían ante Gandolfi y Wolfenden definiéndose el encuentro por 21-11 y 21-12 para que Cuba se mantuviera con 3-0.

Las hermanas Orellana, María José y Mandi, de Guatemala, al igual que Estefanie Bethancourth y Natalia Girón, contribuyeron para el triunfo de su país sobre Nicaragua por 3-0 en la serie. Las Orellana abrieron la serie con triunfo de 21-11 y 21-19 ante Valeria Mendoza y Socorroi López.

A este triunfo sumaron otro por 21-12, 21-13 ante Claudia Machado y Lolette Eleonor Rodríguez, quienes también se medirían a Bethancourth y Girón, que ganarían por su parte con cartones de 27-25 y 21-11.

Por México Diana Estrada Y Zaira Orellana ganaron ante Shari Matthews y Anicia Wood, de Barbados por 2-0 (21-10, 21-13). A esta misma pareja se enfrentaron Claudia Cecilia Rios e Itzel Santoyo, quienes ganaron sin problemas por 21-7 y 21-10 y también ganaron ante Sharon Bovell y Anthazia Mason (21-13, 21-5).

 

Resultados Día 1, Jueves

Barbados 3, Trinidad y Tobago 2

Matthews/Wood BAR1 d Rheeza/Abby TRI2 2-0 (24-22, 25-23), Dyette/ Davidson TRI1 d Bovell/Mason BAR2 2-0 (21-12, 21-7), Dyette/ Davidson TRI1 d Matthews/Wood BAR1 2-0 (21-15, 21-14), Bovell/Mason BAR2 d Rheeza/Abby TRI2 2-0 (21-6, 21-17) Set de Oro: Matthews/Wood BAR1 d Dyette/Davidson TRI1 (15-12).

Jamaica 3, Surinam 1

Hunsel/Brunings SUR1 d Temple/Wallen JAM2 2-1 (15-21, 21-19, 15-9), Perry/Wright JAM1 d Wip/Frankel SUR2 2-0 (21-13, 21-10), Perry Wright JAM1 d Hunsel/Burnings SUR1 2-0 (21-18, 21-14), Temple JAM2 d Wip/Frankel SUR2 2-0 (21-12, 21-15).

Nicaragua 3, Santa Lucia 0

Machado/Rodriguez NCA1 d Jamilla/Skye LCA2 2-0 (21-7, 21-13), Mendoza/Lopez NCA2 d Noel Neptune LCA1 2-0 (21-17, 21-5), Mendoza/Lopez NCA2 d Jamilla/Skye LCA2 2-0 (21-10, 21-13).

Islas Caimán 3, El Salvador 2

Vargas/Gonzalez ESA1 d Smith-Johnson/Powery CAY2 2-0 (21-13, 21-17), Gandolfi/Wolfenden CAY1 d Avalos/Ponce ESA2 2-0 (21-10, 21-1), Vargas/Gonzalez ESA1 d Gandolfi/Wolfenden CAY1 2-0 (21-13, 23-21), Smith-Johnson/Powery CAY2 d Avalos/Ponce ESA2 2-0 (21-15, 21-9). Set de oro: Gandolfi/Wolfenden CAY1 d Vargas/Gonzalez ESA1 (15-12).

Cuartos de Final

México 3-0 Barbados

Estrada/Orellana MEX2 d Matthews/Wood BAR1 2-0 (21-10, 21-13), Rios/Santoyo MEX1 d Bovell/Mason BAR2 2-0 (21-13, 21-5), Rios/Santoyo MEX1 d Matthews/Wood BAR1 2-0 (21-7, 21-10).

Guatemala 3, Nicaragua 0

Orellana J/Orellana A GUA1 d Mendoza/Lopez NCA2 2-0 (21-11, 21-19), N.Giron/E.Bethancourt GUA2 d Machado/Rodriguez NCA1 2-0 (27-25, 21-11), Orellana J/Orellana A GUA1 d Machado/Rodriguez NCA1 2-0 (21-12, 21-13)

Costa Rica 3, Jamaica 0

Charles/Alfaro CRC1 d Temple/Wallen JAM2 2-0 (21-9, 21-13), Araya/Valenciano CRC2 d Perry/Wright JAM1 2-0 (21-18, 21-19), Charles/Alfaro CRC1 d Perry/Wright JAM1, (21-17, 21-11).

Cuba 3, Islas Caimán 0

Lianma/Leila CUB1 d Smith-Johnson/Powery CAY2 2-0 (21-4, 21-10), Sánchez/Echeverria CUB2 d Gandolfi/Wolfenden CAY1 2-0 (21-4, 21-10), Lianma/Leila CUB1 d Gandolfi/Wolfenden CAY1 2-0 (21-11, 21-12)

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net