Voleibol de Playa inicia el lunes en los Juegos Panamericanos

TORONTO, Canadá, 11 de julio de 2015. - El torneo de Voleibol de Playa de los XVIII Juegos Panamericanos de Toronto 2015 inicia el lunes 13 de julio en el Centro de Voleibol de Playa Chevrolet, generando gran expectación con los mejores equipos del continente Americano.

sábado 11 de julio del 2015

El evento presenta un total de 32 equipos representando a 19 países, clasificados de acuerdo a las regulaciones de la Unión Panamericana de Voleibol, con los diez mejores equipos de la Confederación NORCECA, los cinco mejores de la Confederación Sudamericana de Voleibol y el país sede.

 

El formato de competencia, la distribución de equipos, regulaciones y detalles general fueron dados a conocer durante la reunion técnica general, dirigida por Cristóbal Marte Hoffiz, Primer Vicepresidente de la FIVB, con la asistencia del representante de la Organización Deportiva Panamericana "ODEPA", los miembros del comité de control y del comité organizador, atletas, delegados, entrenadores y árbitros.

 

Marte Hoffiz se dirigió a los atletas "el voleibol de playa es la mayor atracción de los Juegos Panamericanos, ustedes son el corazón del Parque Panamericano acá en Toronto y cientos de voluntarios así como oficiales técnicos internacionales y locales están para proveerles del apoyo necesario para que su desempeño sea exitoso". Además felicitó la estupenda participación de los equipos de Brasil en el pasado Campeonato Mundial de la FIVB.

 

Los equipos competirán en una ronda preliminar de grupos, en donde los ganadores avanzan a los cuartos de final, en tanto que los segundo y tercer lugares disputan una ronda para los cuartos de final. Los ganadores de la ronda de cuartos de final avanzan a las semifinales, para luego dar paso a los juegos finales. Habrá una ronda de clasificación para los lugares 5 a 16.

 

Composicion de grupos de la rama femenina:

Grupo A Canada, Uruguay, Puerto Rico, Islas Caimán

Grupo B Brazil, Costa Rica, Chile, Nicaragua

Grupo C Estados Unidos, Colombia, Guatemala, El Salvador

Grupo D Argentina, Mexico, Cuba, Trinidad y Tobago.

 

Composición de grupos de la rama masculina:

Grupo A Canada, Uruguay, Guatemala, Nicaragua

Grupo B  Brazil, Mexico, Venezuela, Aruba

Grupo C Estados Unidos, Argentina, Cuba, St. Lucia

Grupo D Chile, Puerto Rico, Trinidad y Tobago, El Salvador

 

La programación del lunes inicia a las 9:00 (hora local) con Liliane Maestrini y Carol Maximo de Brasil enfrentándose a Elia Machado y Lolette Rodriguez de Nicaragua; seguido por Karen Copa y Natalia Alfaro de Costa Rica ante las chilenas Francisca Rivas y Pilar Mardones, ambos juegos de la división femenina.

 

Equipos Mujeres:

Ana Gallay/Georgina Klug (ARG), Liliane Maestrini/Carol Maximo (BRA), Melissa Humana-Paredes/Taylor Pischke (CAN), Chante Smith-Johnson/Ileann Powery (CAY), Francisca Rivas/Pilar Mardones (CHI), Andrea Galindo/Claudia Galindo (COL), Karen Cope/Natalia Alfaro (CRC), Lianma Flores/Leila Martinez (CUB), Ivonne Soler/Laura Molina (ESA), Maria Jose Orellana/Blanca Recinos (GUA), Martha Revuelta/Bibiana Candelas (MEX), Elia Machado/Lolette Rodriguez (NCA), Lina Bernier/Eva Torruella (PUR), Ayana Dyette/Malika Davidson (TTO), Eugenia Nieto/Fabiana Gomez (URU), Kelley Larsen/Betsi Metter (EUA)

 

Equipos Hombres

Ian Mehamed/Nicolas Capogrosso (ARG), Eargenell Decuba/Daniel Mitchel (ARU), Alvaro Morais/Victor Felipe (BRA), Josh Binstock/Sam Schachter (CAN), Marcos Grimalt/ Esteban Grimalt (CHI), Nivaldo Diaz/Sergio Gonzalez (CUB), Carlos Escobar/David Vargas (ESA), Julio Recinos/Luis Garcia (GUA), Lombardo Ontiveros/Juan Virgen (MEX), Ruben Mora/Gerson Contreras (NCA), Roberto Rodriguez/Erick Haddock (PUR), Julian Bissette/Joseph Clercent (LCA), Daniel Williams/Fabian Whitfield (TTO), Renzo Cairus/Mauricio Vieyto (URU), Ian Satterfield/Miles Evans (EUA), Jackson Henriquez/Jesus Villafañe (VEN)

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net