Santa Lucía, Antigua & Barbudas invictos en eliminatoria de ECVA

CASTAWAYS, Antigua, 25 de abril de 2015.- Al finalizar el segundo día de competencia del Torneo Zonal ECVA de Voleibol de Playa, eliminatorio para los Juegos Olímpicos de Río 2016, los equipos de Santa Lucía y Antigua & Barbuda permanecen invictos.

sábado 25 de abril del 2015

La playa Castaways fue testigo del buen desempeño de Santa Lucía y de Antigua al triunfar en sus segundas series y asegurando una plaza en la próxima ronda de la Copa Continental NORCECA.

La sere de Santa Lucía frente a San Vicente terminó 3-1, cuando el equipo B de Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie ganó sus dos encuentros, en tanto que el equipo A Agustin Faulkner/Coen Caesar derrotó Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn, el equipo B de San Vicente.

Jamarie James/Collin Thomas, el equipo A de Antigua & Barbudas, venció a Everson Browne/Sterdroy Collins y Kemoroy Percival/St. Clair Hodge de San Kits & Nevis; por su lado, Adrian Constant/Yoshid Augiste ANT-B se impuso a Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A para concluir la serie 3-1.

En la llave de perdedores, también avanzando a la siguiente ronda están San Kits & Nevis, San Martín Holandesa, Dominica y San Vicente.

El torneo culmina este domingo con intensos enfrentamientos que determinarán la serie final. En una batalla de invictos, Santa Lucía choca con Antigua & Barbudas; San Kits & Nevis enfrenta a San Martín Holendesa y Dominica espera al ganador de este ultimo.

 

Grenada 3, Bermudas 1

Nivel John/Devon Paul GRN-B d Gary LeBlanc/Eric Haller BER-A 2-0 (21-18, 22-20); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Daniel Fiddick/ Joshua Malpas BER-B 2-1 (20-22, 21-9, 15-8); Daniel Fiddick/ Joshua Malpas BER-B d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (24-22, 21-17); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Gary LeBlanc/Eric Haller BER-A 2-0 (22-20, 21-19)

San Martín Holandesa 4, Islas Vírgenes Británicas 0

Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A d Marlon Solomon/Paul Mourillon BVI-A 2-0 (21-9, 21-10); Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A d Marlon Burke/Carldon Morton BVI-B 2-0 (21-8, 21-7); Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B d Marlon Solomon/Paul Mourillon BVI-A 2-0 (21-13, 21-13); Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B d Marlon Burke/Carldon Morton BVI-B 2-0 (21-9, 21-12)

Dominica 4, Anguila 0

Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A d Daren Webster/Aristo Richardson AGU-A 2-0 (21-8, 21-8);

Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A d Omari Hamilton/Aldus Frank AGU-B 2-0 (21-3, 21-7); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-B d Omari Hamilton/Aldus Frank AGU-B 2-0 (21-7, 21-11); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-B d Daren Webster/Aristo Richardson AGU-A 2-0 (21-7, 21-14)

San Martín Holandesa 3, Grenada 2

Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (21-13, 21-11); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B 2-0 (21-19, 21-10); Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (21-6, 21-0); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A 2-1 (14-21, 21-16, 15-12); GOLDEN SET Riegmar Valies/ Shwan Gumbs SXM d Andrew Akin/Darron Oxford GRN 15-11

 

Santa Lucía 3, San Vicente 1

Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-0 (23-21, 21-11); Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A d Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A 2-1 (22-20, 15-21, 15-5); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A 2-1 (13-21, 21-9, 15-13); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-0 (21-16, 21-16)

 

Dominica 4, San Martín Francesa 0

Lincoln/Riviere/Kerwin DMA-A d Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B 2-0 (21-17, 21-13);

Deon Vidal/Yahn Florent George DMA-B d Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A 2-0 (21-16, 21-14); Deon Vidal/Yahn Florent George DMA-B d Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B 2-0 (21-13, 21-11); Lincoln/Riviere/Kerwin DMA-A d Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A 2-0 (21-16, 21-11)

Antigua & Barbuda 3, San Kits & Nevis 1

Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B 2-0 (21-17, 21-17);

Adrian Constant/Yoshid Augiste ANT-B d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-1 (15-21, 21-13, 16-14); Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-0 (21-16, 21-10); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Adrian Constant/Yoshid Augiste ANT-B 2-0 (21-10, 21-9)

Dominica 4, San Vicente 0

Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-A d Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A 2-0 (21-14, 21-12); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-A d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-0 (21-17, 21-17); Deon Vidal/Yahn Florent DMA-B d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-1 (21-18, 18-21, 15-11); Deon Vidal/Yahn Florent DMA-B d Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A 2-1 (21-16, 16-21, 15-9)

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net