Mexicanos Ontiveros-Virgen son sensación en Tobago

TURTLE BEACH, Tobago, 21 de Noviembre, 2015 - Los mexicanos Lombardo Ontiveros y Juan Virgen coronaron un día sensacional en el Torneo de Voleibol de Playa Tobago, la competición final del Circuito NORCECA 2015, derrocando el tándem de Jake Gibb y Casey Patterson, de Estados Unidos, 2-0 (28-26, 21-17) en los cuartos de final del evento.

sábado 21 de noviembre del 2015

TURTLE BEACH, Tobago, 21 de Noviembre, 2015 - Los mexicanos Lombardo Ontiveros y Juan Virgen coronaron un día sensacional en el Torneo de Voleibol de Playa Tobago, la competición final del Circuito NORCECA 2015, derrocando el tándem de Jake Gibb y Casey Patterson, de Estados Unidos, 2-0 (28-26, 21-17) en los cuartos de final del evento.

Fue la tercera victoria del día para los campeones de los Juegos Panamericanos que se habían anotado victorias en tres sets sobre Phil Dalhausser y Nick Lucena (17-21, 21-19, 20-18) en 1 hora y 11 minutos y en contra de Ben Saxton y Chaim Schalk (21-16, 16 a 21, 15 a 13) para completar su participación en los juegos de grupo.

Ontiveros/Virgen se medirán a los canadienses Sam Pedlow y Grant O'Gorman en las semifinales del domingo. Pedlow/O'Gorman aplastaron a Moisés Reyes y Erick Garrido, de Guatemala, al ganar por 2-0 (21-9, 21-11) en sólo 29 minutos. Dalhausser/Lucena, segundos en el Grupo B, sometieron a los ganadores del Grupo D Nivaldo Díaz y Sergio González, de Cuba-A, 2-0 (21-15, 21-12) en el primer partido de cuartos de final que duró sólo 31 minutos.

l veterano dúo estadounidense jugará contra Karell Piña y Daisel Quesada, de Cuba-B, quienes terminaron en la punta del Grupo A. Piña/Quesada necesitaron solo 33 minutos para despachar los favoritos locales Fabien Whitfield y Daneil Williams 2-0 (21-16, 21-14).

Resultados de Hombres del Sábado

Pool A: USA-A d NCA 2-0 (21-13, 21-7), ESA d CRC-B 2-0 (21-15, 21-18), USA-A d ESA 2-0 (21-14, 21-13), CUB-B d NCA 2-0 (21-12, 21-17).

Pool B: CAN-A d BAR 2-0 (21-13, 21-9), MEX-A d USA-B 2-1 (17-21, 21-19, 20-18), BAR d TRI-C 2-0 (21-5, 21-6), MEX-A d CAN-A 2-1 (21-16, 16-21, 15-13)

Pool C: TRI-A d LCA 2-0 (21-11, 21-12), MEX-B d CRC-A 2-0 (21-11, 21-13), CAN-B d LCA 2-0 (21-15, 21-12), TRI-A d CRC-A 2-0 (21-12, 21-15).

Pool D: CUB-A d ARU 2-0 (21-8, 21-13, GUA d TRI-B 2-0 (21-18, 22-20), CUB-A d GUA 2-0 (21-16, 21-13), JAM d ARU 2-0 (21-19, 24-22).

Posiciones Finales de Grupos

Pool A: CUB-B (4-0, 8), USA-A (3-1, 7), NCA (1-3, 5), ESA (1-3, 5), CRC-B (1-3, 5).

Pool B: MEX-A (4-0, 8), USA-B (3-1, 7), CAN-A (2-2, 6), BAR (1-3, 5), TRI-C (0-4, 4).

Pool C: CAN-B (4-0, 8), TRI-A (3-1, 7), MEX-B (2-2, 6), CRC-A (1-3, 5), LCA (0-4, 4).

Pool D: CUB-A (4-0, 8), GUA (3-1, 7), ARU (1-3, 5), TRI-B (1-3, 5), JAM (1-3, 5).

Pos 19-20: LCA d TRI-C 2-0 (21-7, 21-18).

Pos 17-18: JAM d CRC-B 2-0 (21-13, 21-18).

Pos 15-16: CRC-A d BAR 2-0 (21-16, 21-13).

Pos 13-14: TRI-B d ESA 2-1 (21-9, 21-11).

Pos 11-12: NCA d ARU 2-1 (21-15, 23-25, 15-13).

Pos  9-10: MEX-B d CAN-A 2-0 (21-0, 21-0).

Cuartos de Finales: USA-B d CUB-A 2-0 (21-15, 21-12). CUB-B d TRI-A 2-0 (21-16, 21-14), CAN-B d GUA 2-0 (21-9, 21-11), MEX-A d USA-A 2-0 (28-26, 21-17).

Posted by: Lorenzo
Source: http://norceca.net/





Noticias recientes