Desfile de Estrellas en Torneo de Playa de Trinidad & Tobago

TURTLE BEACH, Tobago, 19 de Noviembre, 2015 - La séptima y última etapa del Circuito NORCECA 2015 tendrá lugar en el Turtle Beach en la isla de Tobago con una legión de estrellas nunca antes vista en la historia de la competición que se inició en 2007.

jueves 19 de noviembre del 2015

El hecho de que la final de la NORCECA contará para puntos de clasificación olímpica, así como para la participación ha traído aquí equipos top del mundo actualmente luchando por puestos directos a los Juegos de Río de Janeiro. Los equipos pueden utilizar sólo una final continental como uno de sus 12 eventos requeridos para la calificación a los Juegos Olímpicos.

Los Estados Unidos están enviando dos equipos de los grandes equipos masculinos con Jacob Gibb/Casey Patterson y Phil Dalhausser/Nick Lucena.

Gibb/Patterson lideran los equipos de los hombres americanos de la clasificación Olímpica provisional global con 4,320 puntos, mientras que Dalhausser/Lucena, recién llegados de ganar la medalla de plata en Qatar, están terceros con 3,100. Los dos equipos de mujeres de s EEUU son Lauren Fendrick/Brooke Sweat y Jennifer Kessy/Emily Day.

Canadá está presentando los dúos de hombres de Chaim Schalk/Ben Saxton) y Grant O'Gorman/Sam Pedlow y los equipos femeninos de Jamie Broder/Kristina Väljas y Melissa Humana/Taylor Pishcke.

El segmento de los hombres incluye también a los dos veces campeones de este año Lombardo Ontiveros/Juan Virgen, de México, y Nivaldo Díaz/Sergio González, de Cuba.

El segundo equipo cubano consiste en Karell Piña/Daisel Quesada quienes ganaron este año en Punta Cana, mientras que los anfitriones de Trinidad y Tobago estarán representados por tres equipos, incluyendo el formado por Fabien Whitfield/Daneil Williams que han terminado terceros en las dos últimas competiciones.

Veinte equipos por género competirán en cuatro grupos de cinco equipos por género con los dos mejores equipos después de una fase de round-robin avanzando al cuadro principal.

Ganadores en 2015

Islas Caimán

CUB Nivaldo Díaz/Sergio González (M)

USA Jenny Kropp/Whitney Pavlik (W)

Punta Cana, República Dominicna

CUB Karel l Piña/Daisel Quesada (M)

USA Traci Weamer/Kendra Vanzwieten (W)

North Bay, Canada

MEX Lombardo Ontiveros/Juan Virgen (M)

USA Irene Hester/Caitlin Ledoux (W)

Varadero, Cuba

CUB Nivaldo Díaz/Sergio González (M)

USA Sara Hughes/Kelly Claes (W)

Tavares, Florida

MEX Lombardo Ontiveros/Juan Virgen (M)

USA Kimberly McGiven-Dicello/Kendra Vanzwieten (W)

Santa Lucia

USA Trevor Crabb/Taylor Crabb (M)

USA Irene Hester/Caitlin Ledoux (W)

Pasados Ganadores en Trinidad & Tobago

2007

PUR Annia Ruiz/Yamileska Yantín (W)

2012

USA Will Montgomery/Antonio Ciarelli (M)

USA Emily Day/Summer Ross (W)

2013

CAN Christian Redmann/Maverick Hatch (M)

CAN Jamie Broder/Kristina Valjas (W)

2014

CAN Chaim Schalk/Benjamin Saxton (M)

CAN Melissa Humaña/Taylor Pischke (W)

 

Equipos de Mujeres

Canada-A   (Jamie Broder/Kristina Valjas), Canada-B   (Melissa Humana/Taylor Pishcke), Cayman Islands (Jessica Wolfenden/Stefania Gandolfi), Costa Rica   (Yuliana González/Eugenia Ramírez), Cuba-A   (Lianma Flores/Leila Martínez), Cuba-B (Yanileydis Sanchez/Lidianny Echevarría), El Salvador (Kathia Vásquez/María Fernanda Vargas), Grenada   (Thornia Williams/ Renisha Stafford), Honduras   (Gina Flores/Martha Kerube), Jamaica (Danielle Perry/Kai Wright), Mexico-A   (Ana Ríos/Martha Revuelta), Mexico-B (Claudia Ríos/Gloria Santoyo), Nicaragua   (Elia Torres/Claudia Machado), San Cristobal & Nieves   (Brenda Allen/GenelleHowell), St Lucia   (Skye Mondesir/Dania Hamilton), Trinidad & Tobago-A   (Apphia Glascow/La Teisha Joseph), Trinidad & Tobago-B (Ayana Dyette/Malika Davidson), Estados Unidos-A   (Lauren Fendrick/Brooke Sweat), Estados Unidos-B   (Jennifer Kessy/ Emily Day), Islas Vírgenes EEUU (Mannika Charles/Amber Bennett).

Equipos de Hombres

Aruba (Gino Hodge/ Fransua Angela), Barbados   (Elwyn Oxley/Hugh Sealey), Canada-A   (Chaim Schalk/Ben Saxton), Canada-B (Grant O'Gorman/Sam Pedlow), Costa Rica-A   (Richard Smith/Alexander Villegas), Costa Rica-B (Alejandro González/ Sebastián Valenciano), Cuba-A   (Nivaldo Díaz/Sergio González), Cuba-B (Karell Piña/Daisel Quesada), El Salvador (Carlos Escobar/David Vargas), Guatemala (Moisés Reyes/Erick Garrido), Jamaica (Mark Lewis/Patrico Grant), Mexico-A (Lombardo Ontiveros/Juan Virgen), Nicaragua (Rubén Mora/Dany López), Mexico-B (Juan Revuelta/Ricardo Galindo), Santa Lucia (Agustin Matlo/Joseph Clercent), Trinidad & Tobago-A   (Daneil Williams/Fabien Whitfield), Trinidad & Tobago-B (Simon Blake/Colin Bernard), Trinidad & Tobago-C (Kersen Trim/Kevin James), Estados Unidos-A   (Jacob Gibb/Casey Patterson), Estados Unidos-B (Phil Dalhausser/Nick Lucena)

 

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net





Noticias recientes