Mujeres de Canadá a medirse en semifinales de Tobago

TURTLE BEACH, Tobago, 21 de noviembre 2015 - Los dos equipos canadienses de mujeres que participan en el Torneo de Voleibol de Playa de Tobago, el evento final del Circuito NORCECA 2015, se enfrentarán en una de las semifinales del domingo.

sábado 21 de noviembre del 2015

TURTLE BEACH, Tobago, 21 de noviembre 2015 - Los dos equipos canadienses de mujeres que participan en el Torneo de Voleibol de Playa de Tobago, el evento final del Circuito NORCECA 2015, se enfrentarán en una de las semifinales del domingo.

Melissa Humana y Taylor Pischke desafiarán a sus compatriotas Jamie Broder y Kristina Väljas en uno de los partidos de las cuatro finalistas, mientras que la otra semifinal verá a Lauren Fendrick y Brooke Sweat, de Estados Unidos, ir en contra de Lianma Flores y Leila Martínez, de Cuba.

Humana/Pischke, segundas en el Grupo D después de perder ante Flores/Martínez 2-0 (21-12, 21-18) temprano del sábado, avanzaron a las semifinales después de una deliciosa victoria 2-1 (21-14, 22-24, 15-13) victoria sobre las ganadoras del Grupo B Jeniffer Kessy y Emily Day, de Estados Unidos-B en 56 minutos.

Broder/Väljas, ganadoras del Grupo B, estuvieron impresionantes en su triunfo 2-0 (21-11, 21-17) sobre las cubanas Yanileidys Sánchez y Lidianny Echevarría.

Fendrick/Sweat, el mejor equipo en el Grupo A, lograron una victoria 2-0 (21-10, 21-12) contra el Costa Rica de Yuliana González y Eugenia Ramírez en tan sólo 27 minutos, mientras que Flores/Martínez necesitaron tres sets para vencer en un duelo a Claudia Ríos y Gloria Santoyo de México-B 2-1 (16-21 21-17, 15-8) en 47 minutos.

Resultados de Mujeres del Sábado

Pool A: ESA d TRI-B 2-0 (21-14, 21-9),  USA-A d HON 2-0 (21-6, 21-4), CUB-B  d HON 2-0 (21-15), USA-A d ESA 2-0 (21-8, 21-13).Pool B: MEX-B d NCA 2-0 (21-11, 21-6), CAN-A d JAM 2-0 (21-14, 21-11), CAN-A d NCA 2-0 (21-12, 21-6), JAM d GRN 2-0 (21-7, 21-12). Pool C: CRC d ISV 2-0 (21-6, 21-13), USA-B d TRI-A 2-0 (21-4, 21-9), CRC d TRI-A 2-1 (24-26, 21-12, 15-11), CAY d ISV 2-0 (21-11, 21-11). Pool D: MEX-A d LCA 2-0 (21-6, 21-16), CUB-A d CAN-B 2-0 (21-12, 21-18), CUB-A d MEX 2-0 (21-14, 21-17), SKN d LCA 2-0 (21-16, 21-16).

Posiciones Finales de Grupos

Pool A: USA-A (4-0, 8), CUB-B (3-1, 7), ESA (2-2, 6), TRI-B (1-3, 5), HON (0-4, 4). Pool B: CAN-A (4-0, 8), MEX-B (3-1, 7), JAM (2-2, 6), NCA (1-3, 5), GRN (0-4, 4). Pool C: USA-B (4-0, 8), CRC (3-1, 7), TRI-A (2-2, 6), CAY (1-3, 5), ISV (0-4, 4). Pool D: CUB-A (4-0, 8), CAN-B (3-1, 7), MEX-A (2-2, 6), SKN (1-3, 5), LCA (0-4, 4).

Pos 19-20: GRN d ISV 2-0 (21-17, 21-17). Pos 17-18: HON d LCA 2-1 (21-16, 19-21, 16-14). Pos 15-16: NCA d SKN 2-0 (21-13, 21-11). Pos 13-14: TRI-B d CAY 2-0 (24-22, 23-21). Pos 11-12: JAM d TRI-A 2-0 (21-10, 21-14). Pos 9-10: MEX-A d NCA 2-0 (21-17, 21-18).

Cuartos de Finales: CAN-B d USA-B 2-1 (21-14, 22-24, 15-13), USA-A d CRC 2-0 (21-10, 21-12), CUB-B d MEX-B 2-1 (16-21, 21-17, 15-8), CAN-A d CUB-B 2-0 (21-11, 21-17).

 

 

 

Posted by: Lorenzo
Source: norceca.net