EEUU, Costa Rica y Nicaragua en semifinales de mujeres Santa Lucía

PIGEON POINT, Santa Lucía, 17 de octubre 2015 - Los dos equipos de mujeres que representan a Estados Unidos en el Torneo de Voleibol de Playa de Santa Lucía se enfrentarán entre sí en la fase semifinal de la competencia que también cuenta con un duelo entre los equipos de América Central de Nicaragua y Costa Rica este domingo.

sábado 17 de octubre del 2015

Los cuatro equipos ganaron sus respectivos grupos con registros de victorias y derrotas de 3-0 después de ganar sus partidos restantes temprano del sábado.

Heather McGuire y Amanda Dowdy de Estados Unidos-A primera derrotaron a Malí Peters y Rosemarie Simon, de Antigua, por 2-0 (21-17, 21-14) en el Grupo A y luego ganaron 2-0 (21-16, 21-12) sobre Megan Nagy y Marie-Christine Lapointe de Canadá-A en los cuartos de final.

McGuire/Dowdy se medirán a Irene Hester y Caitlin Ledoux de Estados Unidos-B que ganaron el Grupo D con una victoria 2-0 (21-10, 21-8) sobre Elki Phillip y Shenelle Gordon de Trinidad y Tobago-B y procedieron a eliminar a Victoria Cowley y Kerri Smit, de Canadá-B, 2-0 (21-18, 21-11) en los cuartos de final.

Lolette Rodríguez y Elia Torres, de Nicaragua, reclamaron el primer lugar en el Grupo B con una victoria en rebase 2-1 (16 a 21, 21-16, 15-7) sobre los canadienses Nagy/Lapointe y navegaron hacia un triunfo 2-0 (21-11 21-9) sobre Peters/Simon para llegar a las semifinales.

Karen Cope y Natalia Alfaro, de Costa Rica, aplastaron a Ayana Dyette y Malika Davidson, de Trinidad y Tobago-A, 2-0 (21-11, 21-10) para ganar el Grupo C y culminaron el día con un triunfo 2-0 (21-14, 21-12) obre Zaira Orellana y Stephanie Burnside, de México, para ir a la batalla por las medallas.

Resultados de Mujeres del Sábado

Pool A:  USA-A d ANT 2-0 (21-7, 21-14), LCA-A d GRN 2-0 (21-13, 21-17). Pool B:  DMA d SKN 2-0 (21-18, 21-17), NCA d CAN-A 2-1 (16-21, 21-16, 15-7). Pool C: CAN-B d LCA-B 2-0 (21-7, 21-9), CRC d TRI-A 2-0 (21-11, 21-10). Pool D:  MEX d GUA 2-1 (24-26, 21-14, 15-10), USA-B d TRI-B 2-0 (21-10, 21-8).

Posiciones 9-12: GUA d LCA-A 2-0 (21-16, 21-11), TRI-A d DMA 2-0 (21-14, 21-15). Posiciones 13-16:  SKN d LCA-B 2-0 (21-16, 21-16), TRI-B d GRN 2-0 (21-15, 21-10).

Cuartos de Finales:  NCA d ANT 2-0 (21-11, 21-9), USA-A d CAN-A 2-0 (21-16, 21-12), USA-B d CAN-B 2-0 (21-18, 21-11), CRC d MEX 2-0 (21-14, 21-12).

Posted by: Norceca.info
Source: Norceca.net





Noticias recientes