Acción Playera se muda a Campo Marte en Ciudad Guatemala

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 30 de abril 2014 - Fresco de la acción emocionante en el inicio de la temporada en Gran Caimán el Circuito NORCECA de Voleibol de Playa 2014 se mueve ahora a la Ciudad de Guatemala, una sede tradicional de una de las patas del evento.

miércoles 30 de abril del 2014

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 30 de abril 2014 - Fresco de la acción emocionante en el inicio de la temporada en Gran Caimán el Circuito NORCECA de Voleibol de Playa 2014 se mueve ahora a la Ciudad de Guatemala, una sede tradicional de una de las patas del evento.

La séptima edición del Torneo de Voleibol de Playa de Guatemala por Gatorade en el Campo Marte, un complejo deportivo localizado cerca de la zona céntrica de la capital guatemalteca, presenta a algunos de los mejores jugadores de voleibol de playa de la región de NORCECA que competirán en el torneo de doble género el próximo fin de semana.

Diecisiete parejas de hombres y dieciséis dúos de mujeres se han registrado hasta el momento. El país anfitrión estará representado por tres equipos por género.

El equipo de Estados Unidos -B de Tealle Hunkus y Kimberly McGiven, ganadoras en Gran Caimán el domingo pasado, van por una repetición en las arenas pardas de Campo Marte.

Su principal competencia en el campo de las mujeres se espera que sea de las compatriotas Heather Hughes y Christal Engle, quienes  tuvieron que conformarse con la medalla de bronce en el primer partido de la temporada.

La victoria en Islas Caimán fue la primera para Hunkus/McGiven como un equipo, pero la segunda para Hunkus en la historia del Circuito NORCECA ya que ganó el último evento de 2012 en Aruba jugando con Summer Ross.

Otra participante interesante es Natalia Alfaro, de Costa Rica, quien ganó cinco medallas de plata y seis de bronce cuando jugaba junto a la hoy retirada Ingrid Morales. Alfaro está jugando actualmente con Karen Cope, quien está haciendo la transición a la playa después de unas cuantas temporadas con el equipo nacional de voleibol.

Sergio González, de Cuba, uno de los jugadores masculinos de mayor éxito en el circuito con ocho medallas de oro en su haber, se espera que sea una de las principales atracciones en el fin de semana sólo que esta vez se asociará con el recién llegado Nivaldo Díaz.

Casey Jennings, quien hace un dúo con Jeremy Casebeer en Estados Unidos-A, ganó el año pasado en Toluca combinado con Stafford Slick.

Simon Fecteau/James Battison, de Canadá -A, y Cameron Wheelan/Michael Plantinga, de Canadá-B, son equipos que han ganado medallas en el pasado, pero ninguno de ellos ha visitado todavía el escalón más alto del podio.

Equipos de Hombres

Mitchel Daniel/Eargenell De Cuba (Aruba), Simon Fecteau/James Battison (Canadá-A), Cameron Wheelan/Michael Plantinga (Canadá-B), Diego Alpizar/Rooper Espinoza (Costa Rica), Sergio González/Nivaldo Díaz (Cuba), Carlos Escobar/David Vargas (El Salvador), Andy Leonardo/Erick Garrido (Guatemala-A), Erik Flores/Mark Alvarez (Guatemala-B), Julio Recinos/Luis García (Guatemala-C), Wilfredo Vega/Douglas Izaguirre (Honduras), Mario Barragán/Julio Manrique (México),  Dany Lopez/Gerson Contreras (Nicaragua), Roberto Rodríguez/Erik Haddock (Puerto Rico), Joseph Clercent/Julian Bissette (Santa Lucía), Colin Bernard/Fabien Whitfield (Trinidad & Tobago), Casey Jennings/Jeremy Casebeer (Estados Unidos-A), Derek Olson/Kevin McColloch (Estados Unidos-B).

Equipos de Mujeres

Shary Matthews/Anicia Wood (Barbados), Victoria Cowley/Kerry Smit (Canadá-A), Julie Gordon/Victoria Altomare (Canadá-B), Karen Cope/Natalia Alfaro (Costa Rica), Leila Martínez/Lianma Flores (Cuba), Diana Romero/Marcela Ávalos (El Salvador-A), María Vargas/Kathya Vásquez (El Salvador-B), Nathalia Girón/Estefanie Bethancourt (Guatemala-A), Blanca Recinos/Lourdes Ramírez (Guatemala-B), María José Orellana/María Andrea Orellana (Guatemala-C), Gina Flores/Martha Euceda (Honduras), Diana Valdez/Stephanie Burnside (México), Claudia Machado/Elia Torres (Nicaragua), Ayana Dyette/Nancy Joseph (Trinidad & Tobago), Heather Hughes/Christal Engle (Estados Unidos-A), Tealle Hunkus/Kimbery McGiven (Estados Unidos-B).

Equipos de Hombres

Simon Fecteau/James Battison (Canada-A), Cameron Wheelan/Michael Plantinga (Canada-B), Diego Alpizar/Rooper Espinoza (Costa Rica), Sergio González/Nivaldo Díaz (Cuba), Carlos Escobar/David Vargas (El Salvador), Andy Leonardo/Erick Garrido (Guatemala-A), Erik Flores/David Alvarez (Guatemala-B), Julio Recinos/Luis García (Guatemala-C), Obed Gamez/Manuel Serrano (Honduras), Dany Lopez/Henry Hernández (Nicaragua), Colin Bernard/Fabien Whitfield (Trinidad & Tobago), Casey Jennings/Jeremy Casebeer (United States-A), Derek Olson/Kevin McColloch (United States-B).

Pasados ganadores en Guatemala

Año

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Hombres

CUB  Yoandri Kindelan/Yunieski Ramirez

MEX Juan Virgen/Aldo Miramontes

USA Hans Stolfus/Anthony Medel

CUB Karel Peña/Sergio González

MEX Juan Virgen/Aldo Miramontes

PUR Roberto Rodríguez/Pablo Guzmán

MEX Lombardo Ontiveros/Juan Virgen

Mujeres

PUR Maritere Ramos/Annia Ruiz

MEX Bibi Candelas/Mayra García

CUB Kirenia Ballar/Nirian Sinal

CAN Katherine Zakrzewski/Julie Rodríguez

CAN Heather Bansley/Elizabeth Maloney

USA Jenny Kropp/Whitney Pavlik

CAN Kacey MacTavish/Caleigh Whitaker

Posted by: Cayacoa
Source: Norceca





Noticias recientes