Se definen cuartos de final femenil en Veracruz

VERACRUZ, México, 27 de noviembre de 2014.- Los ocho equipos que avanzan a la ronda de cuartos de final del Torneo Femenino de Voleibol de Playa de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe se definieron con la conclusión de la ronda de Grupos en Veracruz.

jueves 27 de noviembre del 2014

VERACRUZ, México, 27 de noviembre de 2014.- Los ocho equipos que avanzan a la ronda de cuartos de final del Torneo Femenino de Voleibol de Playa de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe se definieron con la conclusión de la ronda de Grupos en Veracruz.

Costa Rica, México, Venezuela y Cuba avanzaron como ganadores de Grupo, en tanto que Nicaragua, Trinidad y Tobago, Guatemala y San Kitts y Nevis completan la lista de los ocho finalistas.

Karen Cope/Natalia Alfaro de Costa Rica derrotaron a Kathya Vásquez/María Fernanda Vargas de El Salvador  2-0 (21-10, 21-14) ganando el Grupo E. Las nicaragüenses Elia Machado/Lollette Rodríguez  avanzaron como segundas derrotando a Tessa Payne/Rosemarie Simon  de Antigua y Barbuda 2-0 (21-5, 21-9).

La favoritas del torneo, Martha Revuelta/Bibiana Candelas de México se impusieron a Nancy Joseph/Ayanna Dyette de Trinidad y Tobago 2-0 (21-6, 21-13) para llevarse el Grupo F.

El enfrentamiento entre Olaya Pazo/Norsbeth Agudo de Venezuela y  Blanca Recinos/Lourdes Ramírez de Guatemala, definió el primer y segundo lugar del Grupo G. Venezuela derrotó a Guatemala 2-0 (21-11, 21-9).

Las ganadoras del Grupo H fueron las cubanas Leila Martínez/Lianma Flores con el triunfo sobre las Dominicanas Magen Bolton/Pamela Jaime 2-0 (21-8, 21-12). Brenda Allen/Sanicia Dyer de San Kitts y Nevis se quedaron con el boleto a cuartos de final ubicándose segundas del Grupo H con el desempate por puntos de ratio entre tres equipos (San Kitts y Nevis, República Dominicana e Islas Vírgenes).

Los cuartos de final femeniles presentan a Costa Rica vs. Trinidad y Tobago, Venezuela vs. St. Kitts y Nevis, Cuba vs. Guatemala y México vs. Nicaragua.

Resultados Mujeres jueves 27 de noviembre de 2014

Grupo E NCA d ANT 2-0 (21-5, 21-9); CRC d ESA 2-0 (21-10, 21-14)

Grupo F BAR d HON 2-0 (21-10, 21-18); MEX d TTO 2-0 (21-6, 21-13)

Grupo G JAM d LCA 2-1 (22-24, 21-17, 16-14), VEN d GUA 2-0 (21-11, 21-9)

Grupo H SKN d ISV 2-0 (21-8, 21-12); CUB d DOM 2-0 (21-8, 21-12)

Posted by: Cayacoa
Source: Norceca