México contra EEUU en Playa de Mujeres en Boquerón

BOQUERON, Puerto Rico, 21 de septiembre de 2013 - Las mexicanas Martha Revuelta y Bibi Candelas mantuvieron a raya a sus compatriotas Vanessa Virgen y Stephanie Burnside para ganarse un lugar en las semifinales del Torneo de Voleibol Playero Porta la del Sol en Boquerón, la séptima parada del Circuito NORCECA 2013 .

sábado 21 de septiembre del 2013

BOQUERON, Puerto Rico, 21 de septiembre de 2013 - Las mexicanas Martha Revuelta y Bibi Candelas mantuvieron a raya a sus compatriotas Vanessa Virgen y Stephanie Burnside para ganarse un lugar en las semifinales del Torneo de Voleibol Playero Porta la del Sol en Boquerón, la séptima parada del Circuito NORCECA 2013 .

Revuelta y Candelas, de México-A, remontaron para superar a Virgen y Burnside, de México-B, 13-21, 21-16-15-8 y se enfrentarán en las semifinales de la mañana del domingo a Sarah Hughes y Lane Carico de Estados Unidos-A, quienes ganaron 21-16, 21-16 sobre Dariam Acevedo y Vanessa Vélez, de Puerto Rico-A.

La otra semifinal verá a Kacie MacTavish y Caleigh Whitaker, de Canadá-A, desafiando a  Traci Weamer y Allison Fleming de Estados Unidos-B.

MacTavish y Whitaker vencieron a Nancy Joseph y Ayana Dyette, de Trinidad y Tobago, 21-9, 21-10, mientras que Weamer y Fleming derribaron a Kerri Smit y Victoria Cowley, de Canadá-B, 21-15, 21-15.

Resultados de Mujeres del Sábado

Pool A: PUR-A d PUR-B 2-0 (21-15, 21-17), CAN-A d ESA 2-0 (21-12, 21-14). Pool B: TRI d PUR-C 2-0 (21-18, 21-10), USA-A d HON 2-0 (21-5, 21-9). Pool C: MEX-A d CRC 2-0 (21-11, 21-11), USA-B d JAM 2-0 (21-0, 21-0). Pool D: MEX-B d CAN-B 2-0 (21-19, 23-21), DOM d GUA 2-0 (21-19, 22-20).

Posiciones Finales de Grupos

Pool A: 1. CAN-A, 2. PUR-A, 3. PUR-B, 4. ESA. Pool B: USA-A, 2. TRI, 3. PUR-C, 4. HON. Pool C: 1. MEX-A, 2. USA-B, 3. CRC, 4. JAM. Pool D: 1. CAN-B, 2. MEX-B, 3. DOM, 4. GUA.

Cuartos de Finales: MEX-A d MEX-B 2-1 (13-21, 21-16, 15-8), USA-A d PUR-A 2-0 (21-16, 21-16), CAN-A d TRI 2-0 (21-9, 21-10), USA-B d CAN-B 2-0 (21-15, 21-15). Ronda de Consolación: ESA d PUR-C 2-0 (21-17, 21-17), DOM d JAM 2-0 (21-0, 21-0), GUA d CRC 2-1 (17-21, 21-18, 15-9), PUR-B d HON 2-0 (21-8, 21-16).

Semifinales del Domingo y Calendario de Juegos de Medallas

10:30 USA-A v MEX-A,  CAN-A v USA-B

13:00 Juego Medalla de Bronce

15:00 Juego Medalla de Oro

Posted by: Cayacoa
Source: Norceca





Noticias recientes